Статьи

УЗИ — важная часть диагностической флебологии. Но любое исследование является вспомогательным методом и становится информативным только после расшифровки врачом…
Артериальная (ишемическая, атеросклеротическая) трофическая язва – очень болезненный, долго незаживающий дефект тканей, образование которого спровоцировано нарушением артериального кровообращения. Развивается он в результате отмирания тканей и характеризуется отсутствием или наличием мало выраженного процесса заживания. При неадекватном лечение или и вовсе отсутствии лечебных действий на пораженном участке развивается гангрена.  
Диабетические трофические язвы – раневые поражения-дефекты кожи и слизистой, возникающие после отторжения омертвевшей ткани. Зачастую они выступают тревожными звоночками синдрома диабетической стопы (СДС) – собирательного понятия трофических изменений периферических отделов нижней конечности у больных диабетом. Некротические изменения мягких тканей, сухожилий, поражения суставов и выраженный болевой синдром – вот основные спутники описываемого состояния.

Чрескожная лазерная коагуляция применяется в качестве косметического средства борьбы с сосудистыми звездочками различной формы и структуры. Процедура отличается от прочих методов удаления пораженных вен тем, что проводится в буквальном смысле через кожу.

Аппарат воздействует на стенки сосудов и гемоглобин крови через эпителий. Настолько уникальная техника стала возможной благодаря способности различных тканей и жидкостей по-разному воспринимать лучи лазера и реагировать на них.

Метод лазерной облитерации основан на воздействии направленного луча внутри сосуда. Повышение температуры провоцирует кипение крови, что приводит к запаиванию стенок вены. Со временем сосуд рассасывается естественным путем.

Этот способ лечения варикоза становится все более популярным. Он достаточно современный и безопасный, не требует длительной реабилитации и не сопряжен с рисками, присущими обычной хирургической операции.

Минифлебэктомия – эффективный способ лечения варикозного расширения вен. Технология относится к щадящим малоинвазивным методикам, проводится амбулаторно и не требует общей анестезии.

Радиочастотная абляция и эндовазальная лазерная коагуляция – популярные методики борьбы с варикозным расширением вен. Они заслуженно считаются наиболее эффективными и безопасными способами лечения данного заболевания.

Варикозное расширение вен наблюдается у более половины населения земного шара. Многолетние исследования позволили определить причины и факторы риска варикоза.

Склеротерапия, или склерозирование вен – один из самых популярных и результативных способов борьбы с варикозом и сосудистыми звездочками. Данная процедура проводится также при лечении заболеваний лимфатической системы и новообразований.

Флеболог занимается диагностикой и лечением заболеваний вен, в частности варикоза и тромбофлебита. Лицам с наследственной предрасположенностью к данным заболеваниям рекомендуется регулярно проходить осмотр у врача-флеболога. В прочих ситуациях о необходимости консультации специалиста свидетельствуют:

Варикозное расширение вен сопровождается потерей эластичности их стенок, что ведет к нарушению тока венозной крови и сопровождается тяжестью, болью, отеками и судорогами ног. Развитие нарушения связывают с генетической наследственностью...

Внутрикожные сосудистые образования, просвечивающие сквозь кожу, представляют собой расширенные капилляры. Сосудистые звездочки и сеточки являются не только косметическим дефектом, но и говорят о вероятных проблемах с тонусом сосудов. Поэтому прежде чем отправляться в салон красоты или клинику эстетической медицины для избавления от таких визуальных недостатков, необходимо проконсультироваться с врачом-флебологом. Специалист не только выясняет причины появления звездочек, но и предлагает оптимальные методы их лечения и средства профилактики в будущем.

Образования выглядят как светло-фиолетовые или темно-красные паутинки, сеточки, пятна. Появление сосудистых дефектов связывают с наследственностью и эндокринными нарушениями, приемом гормональных контрацептивов (у женщин), ухудшением тонуса сосудов, чрезмерными физическими нагрузками, болезнями печени (у мужчин). В большинстве случаев звездочки и сеточки из капилляров сигнализируют о проблемах венозного кровотока.

Малоинвазивное лечение варикозного расширения вен является безопасным и эффективным методом, активно используемым врачами-флебологами. Минифлебэктомия заключается в удалении пораженных участков венозных сосудов через небольшие проколы на коже. Малая инвазивность терапии определяет краткий и легкий период реабилитации.

Предварительное обследование пациента позволяет оценить возможные риски и выявить противопоказания. Минифлебэктомия проводится амбулаторно, для обезболивания используются местные анестетики. Все это позволяет свести к минимуму риск послеоперационных осложнений и сокращает время восстановления.

Радиочастотная абляция вен является хорошей альтернативой лазеротерапии и позволяет удалять очаги варикоза без разреза кожи (делают небольшой прокол). Точность манипуляций обеспечивает ультразвуковой контроль.

Вынашивание ребенка — особый период в жизни женщины, когда она несет ответственность и за себя, и за развивающийся плод. Во время беременности большинство лечебных методов противопоказаны, это касается и хирургического лечения варикозного расширения вен.

Современная флебология предлагает эффективные малоинвазивные методы лечения. Пенная склеротерапия (Foam-form) — процедура, в ходе которой в полость вены вводится специальный препарат — склерозант. Он имеет форму пены и готовится непосредственно перед инъекцией.

Практика показывает, что такие проявления сосудистых нарушений, как «звездочки» и расширенные вены, далеко не всех пациентов заставляют обращаться к медикам. Большинство игнорируют проблему и идут к врачу только тогда, когда симптоматика начинает негативно влиять на качество жизни. Появляются тяжесть, боли в ногах, ночные судороги, отеки, покраснения и т. д. Только после этого люди узнают, что проблемами вен занимается врач-флеболог, и начинают искать специалиста.


04 / 04

Наши контакты
Записаться на прием
Заказать звонок
Яндекс.Метрика