Когда нужна операция при варикозе?

В данном случае актуален принцип «чем раньше, тем лучше». Варикоз всегда имеет объективные видимые признаки — венозные узлы, у которых есть источник. Как правило, это одна неправильно работающая вена — поверхностная или перфорантная, которая соединяет поверхностные и глубокие сосуды нижних конечностей. И стратегия лечения заключается в том, чтобы устранить это структурное нарушение.

Какие методики актуальны сейчас?

Раньше источник варикоза и пострадавшие вены флебологи удаляли с помощью разрезов. И часто это требовало серьезных ограничений. В современной флебологии применяются малоинвазивные методики. Это может быть и склеротерапия, которая предполагает введение внутрь вены специальных препаратов, которые запаивают вены.

Также популярными методами являются лазерная и радиочастотная абляция. Врач вводит в вену источник излучения, который воздействует на стенки, как бы склеивая их. Кровь перестает циркулировать по сосуду, и со временем он бесследно рассасывается.

Можно ли обойтись без операции?

Без оперативного вмешательства заболевание будет только прогрессировать. Да, у разных людей с разной скоростью, но итог один. Чем дольше откладывать лечение, тем больше будет объем необходимого вмешательства. Плюс повышается и риск осложнений, в частности тромбофлебита — образования тромбов в воспаленной пораженной вене. Поэтому варикоз лучше устранять на ранней стадии.


Услуги:

Возврат к списку


Наши контакты
Записаться на прием
Заказать звонок
Яндекс.Метрика