Варикозное расширение вен малого таза: причины, симптомы, лечение


Варикоз может локализоваться в разных местах, и одно из них — область малого таза. Обычно патология развивается у женщин и характеризуется частыми, ноющими болями внизу живота. У мужчин проблемы с венами также возможны, но при заболевании поражаются яички, что вызывает тяжесть в мошонке, болезненность и дискомфорт при половой близости. Поскольку строение органов малого таза у женщин и мужчин различается, рассмотрим особенности течения варикозного расширения вен отдельно у представителей разных полов.

Варикозное расширение вен у женщин

По статистике, варикозу малого таза или синдрому хронических тазовых болей даже подвержены молодые женщины в возрасте от 20 до 45 лет. Однако с возрастом количество женщин, страдающих этим заболеванием, многократно увеличивается. И если в возрасте 17 лет патология диагностируется у 19 % женщин, то к 45 годам их число увеличивается до 80 %.

Не беря во внимание случаи, когда причиной варикоза становится наследственная предрасположенность (заложенные генетически особенности строения клапанов и сосудов, что обуславливает их склонность к перерастяжению), рассмотрим только те, с которыми приходится сталкиваться в течение жизни.

  • Во-первых, это малоподвижный образ жизни. Длительное статичное нахождение в одной и той же позе, когда приходится долго стоять или сидеть, вызывает нарушения венозного оттока и приводит к хронической венозной недостаточности и застою крови в сосудах нижней части тела. Клапаны в расширенных венах малого таза перестают плотно смыкаться и между ними остается просвет. В таком сосуде начинает формироваться сгусток, впоследствии способный превратиться в тромб.
  • Второй фактор, вызывающий риск развития варикоза вен малого таза, — это беременность. Во время нее количество крови в циркуляторном русле значительно увеличивается, матка начинает сдавливать забрюшинные сосуды, меняется гормональный фон. Это приводит к стойкому расширению вен и дальнейшему развитию патологии.Варикоз малого таза при беременности не представляет прямой опасности, а роды при нем проходят без осложнений, поэтому заболевание не лечат. Такое расширение вен вульвы и промежности наблюдается у 30 % женщин. Сразу же после родов сосуды зачастую достаточно быстро приходят в норму безо всякого вмешательства, а в итоге после рождения ребенка заболевание сохраняется всего у 2–8 % женщин.
  • Третья причина развития варикоза вен малого таза — наличие гинекологических заболеваний, прием контрацептивных препаратов и заместительной гормональной терапии.
  • Четвертым, не менее важным фактором, является курение. Особенно стоит отметить, что курение и одновременный прием гормональных контрацептивов — недопустимы. Они взаимно усиливают друг друга и существует немало трагических случаев, когда курящие молодые женщины, принимавшие противозачаточные гормональные таблетки, умирали от тромбоза сосудов.
  • Пятый фактор риска — избыточная масса тела, поскольку при ожирении нагрузка на сосуды значительно увеличивается.
  • Кроме этого, причиной заболевания принято считать ухудшение экологии, так как загазованность воздуха в крупных городах увеличивает вероятность развития сосудистых патологий.

Но как же распознать наличие варикозного расширения вен малого таза? Основными симптомами заболевания являются:

  • ноющие боли в нижней части живота, которые усиливаются при поднятии тяжестей, общей усталости, переохлаждении, а также после длительного нахождения в одном положении;
  • болезненные ощущения в области промежности при половом акте или после него;
  • нарушение менструального цикла;
  • увеличение количества выделений из влагалища;
  • выраженный венозный рисунок на задней поверхности бедер и ягодицах.

Кроме того, могут поражаться и наружные половые органы — появляется болезненность, зуд, утолщения, узлы.

Что делать при обнаружении симптомов?

Во избежание развития осложнений при наличии подобной симптоматики необходимо обратиться к врачу. Первый специалист, которого должна посетить женщина, — гинеколог. После осмотра он назначит анализы и исследования для исключения гинекологических заболеваний. Как правило, это ультразвуковое исследование органов брюшной полости (также на УЗИ можно увидеть наличие патологических, извитых и расширенных сосудов).

Затем пациента направляют к флебологу. Для уточнения диагноза он может назначить ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов, позволяющее получить подробную информацию о кровотоке. В некоторых случаях назначают магнитно-резонансную томографию, компьютерную томографию и лапароскопию. Обычно, для постановки окончательного диагноза и определения стадии заболевания этих исследований бывает достаточно.

Различают три степени варикозного расширения вен малого таза:

  • диаметр вен не более 5 мм, а пораженные сосуды находятся в верхнем крае левого яичника;
  • диаметр вен от 5 до 10 мм, поражены сосуды матки и правого яичника;
  • диаметр вен более 10 мм, выраженная патология в обоих яичниках (сосуды одинаково расширены и слева, и справа), в матке. В области ягодиц, бедер и паха наблюдаются расширенные вены и узелки.

Лечение

После выполнения необходимой диагностики и исходя из общего состояния пациента и степени выраженности заболевания, врач назначает лечение. Оно предполагает разные методы. В первую очередь необходимы:

  • отказ от вредных привычек;
  • нормализация условий труда и отдыха, в том числе борьба с гиподинамией (старайтесь избегать длительного статичного нахождения тела в одном положении, а также чрезмерных физических нагрузок, поднятия тяжестей);
  • отказ от высокого каблука, ношение удобной обуви;
  • ношение компрессионных колготок и белья для улучшения венозного оттока.

Собственно терапия при варикозном расширении вен малого таза обычно бывает комплексной. В нее входят лечебная гимнастика, массаж, диеты, фармакотерапия, народные методы и т. п. Так фармакотерапия подразумевает прием:

  • флеботропных препаратов, которые улучшают кровообращение, устраняют застои и повышают тонус сосудов, препятствуя формированию тромбов;
  • нестероидные противовоспалительные препараты — при выраженных болях;
  • витамины и антиоксиданты.

Нормализация пищевого рациона, в частности, означает исключение из него соленых, острых и жареных блюд, консервов, приправ. Это необходимо сделать, поскольку соленая пища способствует задержке жидкости в организме и образованию отеков, приводящих к повышению артериального давления. Жареная и жирная пища, как известно, является причиной появления холестериновых бляшек и ведет к набору излишней массы тела, что неблагоприятно сказывается на здоровье сосудов. Доказано, что снижение веса всего на 5 кг способствует снижению артериального давления на 5 мм рт. ст.

Также при варикозе следует включить в свой рацион как можно больше зелени, овощей и фруктов. Они содержат большое количество клетчатки, что препятствует образованию в кишечнике застойных явлений. В умеренных количествах рекомендовано употребление в пищу растительного масла, например, в качестве заправки для салатов.

Гимнастика при заболевании

При отсутствии противопоказаний (тромбоз сосудов, заболевания в острой форме, вовлечение в процесс глубоких вен) и осложнений пациенту назначают специальную лечебную гимнастику. Упражнения очень просты.

  • «Велосипед». В положении лежа на спине ноги поднимают вверх и начинают выполнять попеременные толкательные движения в воздухе.
  • «Березка». Также лежа на спине ноги поднимают вертикально вверх и стараются поддерживать данное положение.
  • «Ножницы». Лежа на спине, попеременно перекрещивают приподнятые вверх ноги.
  • Поднятие стоп. Стопы поочередно поднимают сначала на носочки, а потом на пятки. Можно выполнять в положении как сидя, так и стоя.

Если у пациента выявлена третья степень варикозного расширения вен малого таза и хроническая венозная недостаточность, то врач может предложить оперативное вмешательство. Операция проводится с использованием современных хирургических методов, отличается малотравматичностью, практически безболезненна и не требует долгого восстановления.

Варикозное расширение вен малого таза у мужчин

У представителей сильного пола патология чаще всего встречается в виде заболевания варикоцеле, которое характеризуется расширением вен яичек. Причем в подавляющем большинстве случаев поражается левое яичко. При этом мошонка увеличивается в размерах, а пациента мучают тянущие боли. Данное заболевание несложно заподозрить самостоятельно, так как при прощупывании яичек чувствуются мелкие характерные узелки («грузди»). Варикоцеле становится причиной болей при эрекции и половой близости, доставляя тем самым физический и психологический дискомфорт.

Кроме того, заболевание может оказаться фактором, который провоцирует у мужчин бесплодность. Однако последние научные исследования взаимосвязь варикоцеле с мужским бесплодием опровергают, а опасность представляют только самые запущенные случаи. К оперативному вмешательству при варикоцеле прибегают крайне редко. Как и при варикозном расширении вен малого таза у женщин его терапия заключается в выполнении лечебных упражнений и приеме специальных препаратов.


Услуги:

Возврат к списку


Наши контакты
Записаться на прием
Заказать звонок
Яндекс.Метрика