Диета и варикоз: как вернуть эластичность венам


Правильное питание – ключевой момент профилактики многих заболеваний, в том числе и варикозной болезни вен. При помощи сбалансированного рациона можно укрепить стенки сосудов, увеличить их эластичность и тонус, избавиться от отеков и уменьшить клинические проявления болезни. Диета особенно результативна в сочетании с регулярными дозированными физическими нагрузками. Во время упражнений усиливается кровоток, за счет чего снижается риск образования тромбов, улучшается трофика стенок сосудов.

Причины варикозной болезни

Венозная стенка лишена мышечного слоя и, в отличие от некоторых крупных артерий, не способна сокращаться. Обратному току крови препятствуют венозные клапаны, перекрывающие просвет вен. Если клапаны закрываются не полностью, часть крови все-таки возвращается обратно, вызывая расширение вен и отеки, как правило, на ногах. Вены проходят между мышцами, их тонус напрямую связан с тонусом скелетной мускулатуры. Поэтому регулярные тренировки так хорошо помогают бороться с отеками и другими проявлениями варикозной болезни ног.

Рекомендации по диете при варикозе

Задача правильного питания при варикозной болезни — укрепить сосуды, уменьшить нагрузку на них и снизить риск тромбообразования, то есть, улучшить реологические свойства крови. Тут стоит дать следующие рекомендации:

  • основная цель диеты — нормализация веса. Лишние килограммы увеличивают нагрузку на сердце и сосуды. Будет полезным лечебное голодание: разгрузочные дни дважды в неделю. Такие паузы выводят лишнюю жидкость и стимулируют метаболизм. Но полное голодание, хоть и периодическое — серьезный стресс для организма, требующий наблюдения врача;
  • также при варикозе следует есть больше растительной пищи: овощей и фруктов. Они содержат флавоноиды, антиоксиданты, укрепляющие и защищающие сосудистую стенку, микроэлементы и витамины, улучшающие общий тонус организма, а также клетчатку, стимулирующую пищеварение и метаболизм. Отдельно выделяются черноплодная рябина и черная смородина, богатые аскорбиновой кислотой (витамин С) и рутином (витамин Р), укрепляющими сосудистую стенку. Вишня и черешня снижают риск образования тромбов, а, следовательно, и варикозной болезни, и атеросклероза;
  • нужно уделить внимание водному балансу и свести к минимуму соль в рационе, даже йодированную. Она задерживает воду, вызывая отеки. Если кровообращение нарушено, риск застоя межклеточной жидкости особенно велик, поэтому даже при первых признаках варикоза соль важно ограничивать. Употребление воды, напротив, способствует выведению жидкости из тканей, хоть это и кажется парадоксальным. Пить желательно чистую воду, можно минеральную, или натуральные морсы, свежие соки (рекомендуются яблочный или апельсиновый), отвар шиповника или зеленый чай. А вот кофе, сладкий чай, газированные напитки, алкоголь под строгим запретом;
  • нужно снизить потребление сладкого – конфеты и пирожные напрямую влияют на вес человека.
  • лук и чеснок специалисты тоже советуют употреблять как можно чаще. Они содержит вещества, укрепляющие стенки сосудов и препятствующие образованию тромбов.
  • схожий эффект оказывают петрушка, зеленый лук, салат и другая зелень, растущая в средней полосе, многие приправы. Их активные компоненты делают кровь более жидкой и текучей;
  • врачи рекомендуют включать в диету богатые рутином злаки и бобовые: фасоль, горошек, пророщенные рожь и пшеницу, гречку;
  • следует добавлять растительные масла, особенно полезны оливковое и кукурузное. Они содержат жирные кислоты и витамины, питающие и укрепляющие стенки сосудов, за счет чего те становятся более эластичными. В них много токоферола (витамина Е) – мощного антиоксиданта, обладающего противосудорожным эффектом. Он ослабляет тянущие боли в ногах и ночные судороги.

Это общие рекомендации, конкретный рацион составляется врачом-диетологом с учетом вкусовых предпочтений и сопутствующих заболеваний каждому индивидульно. Первую попавшуюся диету из интернета брать на вооружение не стоит – не факт, что она подойдет и не навредит.

Варикоз и лишний вес

Ожирение усугубляет течение варикозной болезни и ускоряет ее развитие из-за повышенной нагрузки на систему кровообращения. Поэтому из рациона нужно исключить легкие углеводы – хлебобулочные и кондитерские изделия. Именно они вызывают быстрый и неконтролируемый набор веса. Жирную свинину лучше заменить курицей или индейкой, ограничить употребление наваристых мясных бульонов и консервов. Рыба считается намного полезнее мяса – в ней содержится много белка и полиненасыщенные жирные кислоты, укрепляющие стенки сосудов. В сливочном масле, маргарине, сале содержатся насыщенные жирные кислоты, в отличие от ненасыщенных они считаются вредными, так как вызывают атеросклероз. Учитывая это и высокую калорийность перечисленных продуктов от них при варикозе лучше отказаться или свести употребление к минимуму.

Если вес в норме, его нужно просто контролировать; если нужно значительно похудеть, лучше обратиться за помощью к специалистам. При самостоятельных слишком решительных попытках есть риск ухудшения самочувствия из-за выраженных гипогликемии и ацидоза. Другой риск – срывы после диеты, влекущие еще больший набор массы. Поэтому план мероприятий по снижению веса должен быть составлен врачом и проходить под его контролем.

Питание играет важную роль в профилактике и лечении варикоза, но это только часть терапии. Обязательно нужна консультация у флеболога, чтобы составить план мероприятий, при необходимости обсудить оперативное лечение. Для этого уже на первом приеме врач назначит обследование, обязательно включающее ультразвуковое исследование (УЗИ) в режиме доплерографии для оценки кровотока и состояния сосудов. Дополнительно мы рекомендуем сдать анализы крови, чтобы понимать состояние свертывающей системы крови, склонность к тромбообразованию. Так же желательно определить ключевые показатели клинического и биохимического анализов крови.


Услуги:

Возврат к списку


Наши контакты
Записаться на прием
Заказать звонок
Яндекс.Метрика