Диагностика и лечение варикоза вен


Варикозная болезнь — это хроническое заболевание вен, которым страдает более 30 млн человек в России и около 25 % населения европейских стран. У женщин встречается в 5 раз чаще, чем у мужчин, а после 70 лет диагностируется у 70–75 % людей, независимо от пола. Первые признаки варикоза вен нередко встречаются у людей молодого возраста, в 20–25 лет. Болезнь преимущественно поражает нижние конечности, что приводит к нарушению их функции и появлению значимых эстетических дефектов. Со временем варикоз прогрессирует и при отсутствии лечения может стать причиной инвалидности.

Причины и механизмы развития

Одна из ведущих причин возникновения варикоза — наследственная предрасположенность. Она сформировалась в процессе эволюции, когда человек обрел способность к прямохождению. Это существенно повысило нагрузку на клапанные механизмы вен и привело к генетически обусловленному нарушению физиологического равновесия между мышечными клетками, эластическими волокнами и коллагеном сосудистой стенки.

К числу факторов, повышающих вероятность развития варикоза, относятся:

  • лишний вес;
  • длительные статические нагрузки;
  • продолжительное ношение каблуков;
  • беременность;
  • малоподвижный образ жизни;
  • снижение доли растительной клетчатки в рационе;
  • прием оральных контрацептивов и гормональных лекарств;
  • нарушения в работе эндокринной системы;
  • хронические запоры;
  • гипотрофия мышц;
  • патология системы кровообращения, другие болезни вен.

Основным патогенетическим механизмом варикозной болезни является вертикальный, а позднее и горизонтальный рефлюкс. Проще говоря, кровь, которая должна подниматься по венам ног исключительно вверх, начинает частично оттекать обратно вниз. Это происходит из-за нарушения работы венозных клапанов, функция которых — обеспечение тока крови только в одном направлении. Из-за обратного оттока давление в венах повышается, происходит их деформация и расширение. Повышается проницаемость капилляров, возникают отеки. Позднее развивается паравенозная экзема, гиперпигментация кожи, появляются хронические венозные язвы.

Симптомы и стадии

Варикоз поверхностных вен нижних конечностей в своем развитии проходит 4 стадии, для каждой из которых характерны определенные симптомы:

  1. Начальная стадия. Характеризуется появлением на коже сосудистых звездочек, незначительной отечностью голеней и стоп по вечерам. К утру отеки исчезают. Функция конечностей не нарушена.
  2. Стадия развития. Появляются видимые извитые и расширенные вены. Отеки становятся более выраженными, возникают чаще и дольше сохраняются. Возможны легкие ночные боли и чувство распирания в икроножных мышцах, тяжесть в ногах.
  3. Стадия субкомпенсации. Отеки сохраняются постоянно. Устранить их удается только после приема мочегонных препаратов. Возникают ночные судороги и боли в икрах, снижается переносимость физических нагрузок. На коже голеней и стоп появляются участки гиперпигментации — более темного или темно-красного цвета.
  4. Стадия декомпенсации. Пораженные вены значительно расширяются, становятся узловатыми, приобретают причудливую форму. Их протяженность увеличивается. Отеки до конца не устраняются даже после приема диуретиков. В икроножных мышцах возникают острые боли, зуд, жжение. Длительная ходьба становится невозможной. Отмечаются признаки тромбофлебита, позднее формируются венозные язвы.

Диагностика

  1. Физикальный осмотр и опрос. Врач выясняет наличие у пациента характерных жалоб, после чего осматривает нижние конечности на предмет свойственных варикозной болезни изменений: расширенных вен, отеков, гиперпигментации, язв. Определенное диагностическое значение имеет симптом кашлевого толчка, при котором определяется степень передачи колебаний сосудистой стенки во время кашля.
  2. Ультразвуковая доплерография (УЗИ сосудов). Для пациента выглядит как обычное ультразвуковое исследование. Особый режим работы аппарата позволяет оценить скорость и направление кровотока в поверхностных, глубоких и перфорантных венах, установить наличие рефлюкса.
  3. Дуплексное сканирование. Представляет собой сочетание доплерографии и обычного УЗИ 2D. Дает врачу возможность одновременно определить основные параметры кровотока и состояние сосудистой стенки.
  4. Плетизмография. Назначается в случаях, когда точно определить функциональное состояние сосудов с помощью других методов невозможно. Позволяет оценить уровень наполняемости вен в состоянии покоя и под нагрузкой. Требует сложного диагностического оборудования.

Методы лечения

При начальном поражении вен показано консервативное лечение варикоза. Назначается ношение компрессионного белья (лечебный трикотаж I-II класса), физиотерапия, санаторно-курортное лечение. Могут потребоваться эпизодические курсы лекарственной терапии. Для улучшения состояния сосудистой стенки, предотвращения тромбозов и повышения текучести крови применяют венотоники, антиагреганты, антикоагулянты, средства, улучшающие микроциркуляцию.

Важная составляющая терапии — устранение факторов риска. Следует привести массу тела к нормальным значениям, нормализовать режим труда и отдыха, согласовать с врачом проводимое по поводу других заболеваний лечение в сторону отказа от гормональных препаратов, минимизировать ношение каблуков, устранить запоры.

Варикозная болезнь в стадии субкомпенсации и декомпенсации обычно требует хирургического лечения. Техника операции различается в зависимости от клинической ситуации, предпочтений хирурга и пациента. Могут использоваться следующие методы вмешательства.

  1. Флебэктомия. Производится перевязка и механическое удаление пораженной вены с помощью крючков через небольшие разрезы. В связи с относительно высокой травматичностью и длительным периодом восстановления такой метод используется редко. Его применяют только тогда, когда использовать более щадящие методики работы не представляется возможным.
  2. Лазерная облитерация. Внутрь пораженного сосуда вводят световод, который нагревает и спаивает его стенки. Кровоток здесь прекращается, кровь перераспределяется в глубокие кровеносные магистрали по системе перфорантных вен, а обработанный участок со временем склерозируется и превращается в соединительнотканный тяж.
  3. Радиочастотная абляция. Принцип действия такой же, как для лазерной облитерации. Отличие заключается в том, что спаивание сосуда производится с помощью радиоволн, а не светового излучения.
  4. Склеротерапия. В полость сосуда с помощью шприца вводят специальный препарат, склеивающий стенки. После этого на конечность накладывают эластичные бинты и просят больного совершить небольшую прогулку пешком. После этого кровоток в магистрали прекращается, происходит перераспределение крови, а сама вена через некоторое время рассасывается бесследно.

Нужно заметить, что все описанные методики лечения, помимо флебэктомии, обладают минимальным травматизмом, не оставляют следов на коже и отличаются коротким периодом восстановления. Такие операции не требуют длительного пребывания в стационаре. Пациент может покинуть клинику уже в день проведения процедуры. В дальнейшем человеку требуется поддерживающее лечение варикоза, так как вмешательство позволяет устранить только последствия болезни — патологически измененную вену. При сохранении факторов риска и уже имеющемся поражении других сосудов на них также могут возникнуть признаки расширения.

Возможные осложнения

При отсутствии лечения варикоз приводит к 3 наиболее распространенным видам осложнений:

  1. Кровотечение. Травмы пораженных варикозом вен сопровождаются обильным кровотечением, остановить которое без вмешательства медиков удается далеко не всегда.
  2. Тромбофлебит. Может привести к тотальному тромбозу всей венозной системы конечности или тромбоэмболии легочной артерии. Последнее состояние представляет прямую угрозу жизни в краткосрочной перспективе.
  3. Венозные язвы. Из-за нарушения кровотока и ослабления микроциркуляции на ногах появляются изъязвления, которые инфицируются и очень плохо поддаются лечению.

Прогноз и профилактика

Для того, чтобы предотвратить развитие патологии или снизить вероятность осложнений при уже имеющемся поражении вен, следует придерживаться нескольких правил:

  • отказаться от продуктов, содержащих консерванты, нитраты и генно-модифицированные компоненты;
  • употреблять в пищу большое количество овощей и фруктов, богатых витаминами C и E;
  • своевременно начинать лечение гормональных расстройств, гипертонической болезни, сахарного диабета и другой патологии, предрасполагающей к появлению варикоза;
  • нормализовать режим труда и отдыха, избегать длительных статических нагрузок;
  • больше ходить пешком, ездить на велосипеде, плавать;
  • носить рациональную обувь;
  • своевременно обращаться к врачу при появлении признаков болезни.

Прогноз при варикозе вен благоприятный, если лечение было начато на ранних стадиях. Несмотря на отсутствие возможности полностью избавиться от болезни, пациент сохраняет приемлемое качество жизни и не становится инвалидом.

Источники:

  1. А.В. Алекберзаде. Варикозная болезнь нижних конечностей: учебно-методическое пособие для студентов медицинских ВУЗов/А.В. Алекберзаде, Е.М. Липницкий. Москва — 2017 г.
  2. А.Г. Багдасарян. Современные аспекты амбулаторного лечения тяжелых форм хронической венозной недостаточности/ А.Г. Багдасарян// «Лечащий врач». — 2011. – №10
  3. Варикозное расширение вен нижних конечностей/ Российские клинические рекомендации/2021 г. Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ в 2021 году.

Услуги:

Возврат к списку


Наши контакты
Записаться на прием
Заказать звонок
Яндекс.Метрика