Методы лечения варикоза вен


Методы лечения варикоза венСовременные методы лечения варикоза вен нижних конечностей позволяют избавляться от патологически измененных сосудов амбулаторно в течение 15–30 минут, без разрезов и общего наркоза. Их отличают безболезненность, безопасность, короткий реабилитационный период, низкий процент рецидивов. Высокой точности манипуляций добиваются путем УЗ-контроля проведения процедуры.

Большинство методик основано на «склеивании» пораженных вен изнутри. Для этого используют специальные препараты, лазерную и радиочастотную аппаратуру. Наиболее походящий метод подбирают в соответствии с диагностическим протоколом, с учетом показаний и противопоказаний.

«Склеенный» сосуд исключается из кровотока, а кожа в области его проекции приобретает естественный оттенок. Со временем вена замещается соединительной тканью. Кровь продолжает течь по соседним сосудам.

Склеротерапия

Это инъекционный метод устранения видимого сосудистого рисунка. В венозный просвет вводят биологический клей — жидкий либо пенный склерозант. Метод показан для устранения мелких вен на начальных стадиях патологии, когда преобладают косметические дефекты.

Эндовазальная лазерная облитерация

Эндовазальная лазерная облитерация (ЭВЛК) — методика лечения варикозных вен с помощью энергии медицинского лазера. Не оставляет следов на коже. Показана при варикозе стволовых вен, любом количестве патологически измененных вен-притоков, перфорантных сбросах и трофических поражениях в области голени. Позволяет добиваться такого же лечебного эффекта, как при классическом удалении вен.

Суть методики — в пораженный сосуд вводят тонкий световод, продвигают его по сосудистому руслу до паха и обратно. При движении назад излучатель воздействует на венозные стенки и плазму крови. Высокая температура обеспечивает контролируемое повреждение и склеивание сосуда.

Преимущества ЭВЛК:

  • не имеет ограничений при лечении стволов поверхностных вен по толщине и степени запущенности патологии;
  • эффективна при трофических язвах и локальных воспалительных процессах;
  • прогнозируемый результат за счет большого опыта применения;
  • не имеет ограничений по возрасту — подходит пациентам старшей возрастной группы;
  • проводится без общего наркоза под местным обезболиванием;
  • отличается высокой точностью, так как проводится под контролем УЗИ;
  • бескровность.

Радиочастотная абляция

Радиочастотная абляция (РЧА) — «запаивание» патологически измененных крупных сосудов с помощью высокой температуры электрических микроволн. Энергию подают на катетер, предварительно заведенный в просвет вены. Процедура не вызывает аллергических реакций, проводится в любое время года.

РЧА эффективна:

  • при рефлюксе крови;
  • стволовой форме варикоза поверхностных или перфорантных вен любой стадии;
  • посттромботической болезни;
  • выраженной хронической венозной недостаточности.

Все методики требуют ношения компрессионного трикотажа и регулярной пешей ходьбы в постпроцедурном периоде. Имеют минимум противопоказаний. При высокой квалификации врача они крайне редко сопровождаются негативными побочными эффектами и осложнениями.


Услуги:

Возврат к списку


Наши контакты
Записаться на прием
Заказать звонок
Яндекс.Метрика