Радиочастотная абляция вен нижних конечностей


Радиочастотная абляция вен нижних конечностей РЧА — «склеивание» патологически измененных вен с помощью тепловой энергии радиоволны высокой частоты. Процедура не вызывает аллергических реакций, проводится без разрезов в любое время года амбулаторно. Боль и отечность после процедуры минимальны. Выполняется под местной анестезией после ультразвукового сканирования. Обработка одной вены занимает 5–7 минут. Полная трудоспособность восстанавливается уже на следующий день.

Процедура показана:

  • при стволовой форме варикоза поверхностных магистральных вен любой стадии;
  • венозном рефлюксе;
  • посттромботической болезни вен в варикозной, язвенной и индуративной форме, а также в стадии полной реканализации;
  • хронической венозной недостаточности классов С2 и выше.

Подготовка и проведение

РЧА, как правило, не требует специальной подготовки. Сдаются стандартные предоперационные анализы крови. На предварительной консультации я подбираю медицинский трикотаж для послеоперационного периода – его размер и класс. Пациентам с высоким риском тромбообразования иногда назначают препараты, понижающие свертываемость крови.

Проводится местное обезболивание в области лечения. Под УЗ-контролем в венозную систему пациента вводят одноразовый радиочастотный катетер. Затем с помощью радиочастотного генератора на рабочую часть катетера подают импульсный сигнал. Устройство продвигают по вене в зоне лечения. После окончания работ катетер извлекают, место прокола и обрабатываемую зону изолируют стерильной повязкой. Сверху надевают компрессионный чулок — его носят непрерывно первые сутки, а потом можно снимать на ночь. Общее время ношения компрессионного трикотажа определяет врач. Сразу после процедуры нужно походить пешком в течение 40 минут.

Процедура противопоказана:

  • при острых состояниях;
  • серьезных нарушениях работы легких и сердца;
  • выраженном ишемическом атеросклерозе артерий;
  • ограниченной двигательной активности;
  • невозможности обеспечить адекватную компрессию в постпроцедурном периоде;
  • местных поражениях тканей области воздействия;
  • беременности и лактации.

Относительное противопоказание к процедуре — диаметр пораженной вены с извитым ходом меньше 4 мм. В подобных клинических условиях квалификация и опыт флеболога становятся решающим фактором, так как пунктировать важно с 1-й попытки. Только таким образом можно избежать спазма, при котором просвет вены становится нитевидным.

Реабилитация и возможные побочные эффекты

В течение нескольких суток после РЧА ограничивают физическую активность — исключают спортивные тренировки. Показаны ежедневные пешие прогулки длительностью не меньше 1 часа. По возможности долго не стойте и не сидите. В течение месяца не принимайте горячих ванн. В течение 3 месяцев исключите бани и сауны.

Возможные побочные эффекты после процедуры: коагуляция подкожной клетчатки, тромбоз. Риск их возникновения обратно пропорционален квалификации врача. У моих пациентов он стремится к нулю.


Услуги:

Возврат к списку


Наши контакты
Записаться на прием
Заказать звонок
Яндекс.Метрика