Может ли прививка от коронавируса спровоцировать тромбоз?


Риск тромбообразования зависит от тяжести течения коронавирусной инфекции и общего состояния здоровья человека.

Так, при легкой форме, когда лечение проходит в домашних условиях, частота венозных тромбозов незначительна. Чаще всего они возникают при тяжелом течении заболевания, которое предполагает нахождение в стационаре. Причиной тому не только сама инфекция, но и долгая малоподвижность.

С целью профилактики тромбозов вен назначается антикоагулянтная терапия, которая может продолжаться и после выписки из медучреждения. Тем же, кто лечился дома, принимать антикоагулянты не нужно. К тому же стоит знать, что данные препараты могут привести к кровотечениям и другим осложнениям, поэтому их употребление должно быть вызвано серьезными причинами.

Вероятность возникновения тромбоза вен выше у пожилых и людей, которые сталкивались с ним в прошлом.

Риск тромбообразования после вакцинации

После введения прививки от COVID-19 зарегистрировано лишь несколько таких случаев.

Так, иммунный тромбоз вен был вызван векторной зарубежной вакциной компании «Астразенека» — ChAdOx1 nCoV-19. Правда, выявлено 3–4 случая на миллион вакцинаций. По «Спутник V» зафиксировано всего 2 инцидента на 1,5 миллиона привитых. Данные собраны по Аргентине, где им привилась большая часть населения.

Причиной возникновения венозного тромбоза после вакцинации является иммунная тромботическая тромбоцитопения. Похожие реакции могут изредка возникать на фоне приема и других препаратов, таких как антикоагулянты. Примером служит гепарин-индуцированная тромбоцитопения, увеличивающая риск артериального и венозного тромбозов и развивающаяся при приеме гепарина.

Подобные состояния относятся к индивидуальной реакции иммунной системы. Таким образом организм реагирует на введение препарата — вырабатывает антитела против своих же тромбоцитов. А это ведет не только к уменьшению их количества, но и к активации, что обуславливает появление тромбов.

Важно знать, что риск появления тромбоза вен намного выше после перенесенной тяжелой формы коронавируса, нежели после прививки: патология возникает у 20 % переболевших. Именно благодаря вакцинации появляется возможность снизить вероятность подобных осложнений.

Перед прививкой не требуется никакая профилактика тромбоза вен даже тем, у кого есть предрасположенность и повышенные риски. Вероятность его появления крайне мала: антикоагулянты могут нанести в этом случае больший вред.


Услуги:

Возврат к списку


Наши контакты
Записаться на прием
Заказать звонок
Яндекс.Метрика