Помогают ли при варикозе кремы, бады и пиявки?


При варикозной болезни пациенты часто пользуются наружными средствами в виде кремов, гелей или мазей. От них ожидают уменьшение симптомов заболевания, но действительно ли они помогают? Давайте разбираться.

Наружные лекарственные средства от варикоза можно разделить на две большие группы:

  • Препараты на основе флавоноидов.
  • Средства с гепарином.

Флавоноиды – это особые вещества растительного происхождения (рутин), которые совместно с аскорбиновой кислотой укрепляют стенки сосудов, снижая их проницаемость и уменьшая ломкость капилляров. Они эффективны при пероральном применении, т. е. в виде таблеток или капсул. В наружных формах их эффект не доказан, поэтому такие мази применять нет смысла, они все равно не работают.

Гепарин является антикоагулянтом, т. е. препятствует свертыванию крови и образованию тромбов. Он также более эффективен в виде системной терапии. Кроме того, в этом случае легче контролировать дозировку препарата, т. к. лечебный эффект достигается только при определенной его концентрации в крови.

Тем не менее многие пациенты отмечают облегчение состояния после нанесения гелей или мазей. Здесь эффект больше оказывает самомассаж и эфирные масла, которые входят в состав многих мазей и гелей. Они быстро испаряются, вызывают эффект охлаждения, снимают чувство тяжести, усталости и даже немного устраняют отечность. По сути, можно взять любой крем с ментолом в составе, и эффект будет аналогичным.

Также врачи не рекомендуют использовать биологически активные добавки для лечения варикоза. Такие препараты, конечно, могут иметь в составе те же флавоноиды, но их дозировка не нормируется, качество сырья не контролируется. Кроме того, они могут иметь массу других компонентов, которые непонятно как сочетаются между собой и эффективность которых не доказана.

Еще хуже, когда производители добавляют в БАДы настоящие лекарственные средства, в том числе сильнодействующие. Они не нормируются по дозировкам и могут оказывать массу побочных эффектов, которые, конечно же, не указываются в инструкции к применению.

Еще один метод с недоказанной клинической эффективностью — гирудотерапия, или лечение пиявками. В основе его применения лежит вполне логичное обоснование — пиявки вырабатывают природный антикоагулянт гирудин, который препятствует свертыванию крови, образованию тромбов и улучшает кровоток. Но помимо логики, необходима еще воспроизводимость в эксперименте. А этого здесь нет. Неизвестно, сколько пиявок необходимо для достижения желаемого эффекта, как быстро он наступит, как долго будет длиться, какие могут быть побочные реакции и осложнения. Более того, нет достоверных данных о том, что пиявки действительно уменьшают вероятность развития тромбоза и улучшают течение варикозной болезни.

Для поклонников всего натурального хотим отметить, что сырьем для изготовления антикоагулянтов являются вещества природного происхождения. Только при этом их очищают и дозируют, а еще исследуют на предмет возникновения побочных реакций. Поэтому, выпивая таблетку, можно с высокой долей вероятности не только ожидать лечебного эффекта, но и при прогнозировании осложнений применять меры, направленные на снижение этих рисков. А при укусе пиявки никаких прогнозов дать невозможно. Более того, при гирудотерапии могут развиться такие нежелательные реакции, как кровотечения, инфицирование раны и даже присоединение рожистого воспаления.


Услуги:

Возврат к списку


Наши контакты
Записаться на прием
Заказать звонок
Яндекс.Метрика