Синдром беспокойных ног


Синдром беспокойных ног — патологическое состояние, которое характеризуется дискомфортными ощущениями в нижних конечностях во время сна, что заставляет пациента просыпаться и приводит к бессоннице.

Синдром беспокойных ног

Выделяют две формы синдрома беспокойных ног:

  1. Идиопатическая (первичная). Развивается у пациентов в возрасте 20–30 лет. Причину связывают с генетической предрасположенностью, которая реализуется на фоне мультифакторного внешнего воздействия.
  2. Симптоматическая (вторичная). Развивается на фоне другой патологии. Причинами могут быть:
  • патологии сосудов;
  • неврологические нарушения;
  • обменные нарушения — диабет, амилоидоз, порфирия, алкоголизм;
  • дефицит витаминов и микроэлементов — магния, фолиевой кислоты, железа.

Симптомы

Для синдрома беспокойных ног характерны сенсорные нарушения, которые проявляются покалыванием, зудом, ощущением ползания мурашек или шевеления под кожей, жжением, онемением. Эти ощущения могут не носить выраженный болезненный характер, но все равно они мучительные и тягостно воспринимаются пациентами. Многие характеризуют их как пытку.

Чаще всего на первом этапе заболевания они локализуются в области голени, чуть реже — в стопах, но могут быть и в других частях нижних и даже верхних конечностей. По мере прогрессирования патологии ощущения распространяются на большую площадь и вовлекают новые участки тела, например бедра, пах, туловище. Обычно они носят двусторонний характер, но могут быть и асимметричными.

В начале болезни ощущения возникают в период ночного сна, через 15–30 минут с того момента, как пациент ложится спать. Потом они образуются уже во время покоя, а в ряде случаев и в дневное время. Максимальная выраженность отмечается вечером и в первой половине ночи. Ближе к утру и в первой половине дня ощущения ослабевают и даже могут прекратиться.

Главной особенностью синдрома беспокойных ног является то, что эти неприятные симптомы проходят в результате двигательной активности. Иногда достаточно просто пошевелить большим пальцем ноги. В других случаях пациенты сгибают и разгибают ноги, встряхивают или массируют их, переворачиваются в постели. Либо вынуждены встать и походить, более интенсивно подвигать конечностями. Но когда человек снова ложится в кровать, ощущения возвращаются. Постепенно у таких пациентов образуется собственный ритуал, который наиболее эффективно помогает устранить тягостные симптомы.

Также для синдрома характерны непроизвольные серии повторяющихся движений во сне. Это может быть шевеление пальцев ног, стоп, в тяжелых случаях — движение в коленных и тазобедренных суставах. Они длятся около 5 секунд и повторяются через 30–40 секунд. Эти движения возникают исключительно во время сна и не подлежат контролю. Такое явление имеет отдельное название — синдром периодических движений конечностей во сне. Возникает приблизительно у 4–11 % здоровых людей, но у пациентов с синдромом беспокойных ног встречается в 80 % случаев.

В результате тягостных ощущений и двигательной активности у пациентов развивается нарушение сна. Они часто просыпаются, долго не могут заснуть, на утро чувствуют себя разбитыми и усталыми. Их работоспособность и концентрация внимания снижаются, настроение и характер ухудшаются. Могут развиваться и более тяжелые психические расстройства, вплоть до депрессии.

Диагностика и лечение

Диагностика проводится врачом-неврологом на основании имеющихся жалоб. Кроме того, назначается комплексное инструментальное и лабораторное обследование, чтобы точно установить причину патологии:

  1. Полисомнография — выявляет непроизвольные движения во сне, которые не только свидетельствуют о тяжести заболевания, но и показывают ответ на проводимую терапию.
  2. Электронейромиография — определяет проблемы в нейромышечной передаче и электрической возбудимости мышц.
  3. Определение уровня микроэлементов и витаминов в крови — железа, фолиевой кислоты, магния и др.
  4. Биохимическое исследование крови — помогает отследить функцию почек, наличие ревматических заболеваний.
  5. УЗИ сосудов нижних конечностей — выявляет нарушение кровотока в венах и артериях.

Лечение синдрома беспокойных ног зависит от степени выраженности заболевания и вызвавших его причин. Применяются медикаментозные и немедикаментозные методы.

Немедикаментозная терапия актуальна при легких формах патологии. Рекомендуется следующее:

  • умеренная физическая активность на ноги (йога, растяжка, ходьба);
  • исключение кофеинсодержащих продуктов и отказ от курения;
  • соблюдение режима и гигиены сна;
  • ножные ванны перед сном;
  • физиотерапия;
  • массаж.

При медикаментозной терапии в первую очередь пересматривается схема лечения уже существующих заболеваний, поскольку некоторые препараты могут вызывать такую симптоматику.

Для первичных форм этиотропной терапии нет, поэтому проводится симптоматическое лечение. Применяются различные группы препаратов:

  • транквилизаторы и снотворное;
  • агонисты дофаминовых рецепторов;
  • дофаминергические препараты;
  • антиконвульсанты;
  • опиоиды.

Если синдром носит вторичный характер, то есть развивается на фоне имеющихся заболеваний, лечат первичную патологию, что само по себе облегчает и устраняет тягостные ощущения. При необходимости проводится и симптоматическая терапия.

Прогноз и профилактика

Синдром беспокойных ног является медленно прогрессирующей патологией. Для первичных форм характерны периоды ремиссии (в ряде случаев до нескольких лет) с обострениями, которые могут провоцироваться кофеином, алкоголем, курением, беременностью. Течение вторичных форм зависит от основного заболевания. В рамках профилактики рекомендуется отказ от курения и злоупотребления алкоголем, соблюдение режима дня, физической активности и по возможности избегание стрессов.


Услуги:

Возврат к списку


Наши контакты
Записаться на прием
Заказать звонок
Яндекс.Метрика