УЗИ и варикоз


аппарат УЗИУЗИ крайне необходимо в флебологии, без него невозможно увидеть полноценную картину заболевания. Хотя в жизни часто можно столкнуться с мнением пациентов, что это самодостаточная процедура. Сделал ее, и сразу все встало на свои места. Но в действительности же любое медицинское исследование, в том числе и ультразвуковое, — это всего лишь дополнительные способы диагностики. И нужны они для врача, который сможет их правильно трактовать.

Хотя порой заключения УЗИ малоинформативны и несут опасность в том случае, если пациент готовится к операции. Иногда диагносты не указывают нужные детали, необходимые для хирургического вмешательства, вместо этого обозначают огромное количество ничего не значащей информации.

Перед УЗИ вен должны ставиться совершенно определенные вопросы, которые необходимо отразить и в заключении:

  • источник рефлюкса по несостоятельной большой или малой подкожной вене;
  • диаметры несостоятельной большой подкожной вены;
  • протяженность рефлюкса по большой подкожной вене;
  • вариант строения несостоятельной большой подкожной вены;
  • диаметры несостоятельной малой подкожной вены;
  • длина рефлюкса по малой подкожной вене;
  • наличие, место локализации и диаметр в вертикальном положении несостоятельных перфорантных вен бедра и голени.

УЗИ официально считается «операторозависимым» методом. Кроме опыта и знаний врача-диагноста, на результат и качество данного способа оказывает большое влияние и тактика лечения, которой пользуются в том или ином медицинском учреждении. Основополагающими при диагностировании хронических заболеваний вен были и остаются данные клинического обследования. На них полагаются и при избрании той или иной тактики лечения.

Иногда можно обойтись и без УЗИ. Например, чтобы поставить диагноз варикоза, достаточно визуально оценить состояние вен. А вот чтобы назначить правильное лечение, без ультразвука точно не обойтись.


Услуги:

Возврат к списку


Наши контакты
Записаться на прием
Заказать звонок
Яндекс.Метрика