Лишний вес как фактор риска для развития варикоза


С варикозным расширением вен может столкнуться любой человек. Но есть факторы, значительно увеличивающие риск возникновения заболевания, и одним из них является лишний вес. Масштабные научные исследования показали, что люди с избыточной массой тела страдают варикозом чаще тех, у кого нормальный вес для своего возраста.

Существует простая формула, позволяющая определить, попадаете ли вы в группу риска. Это ИМТ (индекс массы тела), для определения которого нужно измерить вес (в килограммах) и разделить полученную цифру на рост в квадрате (в метрах). Например: 60 / 1,65 x 1,65 = 22. Нормой считается показатель между 18,5 и 25 баллами. Если он поднимется до 27 и выше, вероятность варикоза увеличится на треть!

Как избыточный вес влияет на венозную деятельность:

  • начинаются гормональные нарушения, которые снижают эластичность стенок сосудов;
  • снижается физическая активность, что приводит к замедлению кровотока;
  • повышается сосудистое давление, окружающие ткани начинают сдавливать сосуды, из-за чего их стенки деформируются;
  • затрудняется ток крови к сердцу, что со временем приводит к венозному застою.

Варикозная болезнь у полных людей протекает сложнее по нескольким причинам. Появляются проблемы с диагностикой, так как через жировую клетчатку хуже просматриваются расширенные вены. Часто человек обращается к врачу-флебологу очень поздно, списывая отечность и судороги на общее недомогание. Из-за нарушения питания тканей повышается вероятность осложнений, кроме того, у человека нередко целый букет проблем, включающий артериальную гипертензию, атеросклероз, сахарных диабет и многое другое. Все это затрудняет лечение.

Если ваш ИМТ превышает 27, вы чувствуете пульсацию в тазовой области и ногах, постоянно сталкиваетесь с отеками и тяжестью — обязательно обратитесь к флебологу. С помощью УЗИ удастся быстро диагностировать состояние и назначить эффективную терапию. Чем раньше обнаружено заболевание, тем проще его излечить.


Услуги:

Возврат к списку


Наши контакты
Записаться на прием
Заказать звонок
Яндекс.Метрика