Нужно ли УЗИ при варикозе


УЗИ при варикозеУльтразвуковое исследование — важная часть диагностической флебологии. Любой квалифицированный врач-флеболог владеет навыками работы на УЗИ-аппарате. Однако на практике я часто встречаюсь с мнением коллег и пациентов, считающих этот вид диагностики самодостаточным. Провели УЗИ — все ясно, есть болезнь и понятно, как лечить. Не сделали — врач безграмотный неуч.

Для начала хочу сказать, что любое исследование, будь это рентген, УЗИ или МРТ, является только вспомогательным методом. Сами по себе такие данные не имеют ценности. Только после расшифровки врачом они становятся информативными и важными для диагностики.

Идеальное медицинское обследование включает несколько этапов:

  • формулировку вопроса, на который должно ответить УЗИ;
  • правильный выбор дополнительного метода обследования соответственно поставленным задачам;
  • корректное проведение диагностики, на результаты которой можно опираться;
  • ответ на поставленные изначально вопросы, планирование целесообразного лечения.

Очевидно, что в каждом пункте можно ошибиться. А это, в свою очередь, может свести на нет весь смысл обследования.

Дуплексное сканирование или УЗИ вен при варикозе

  1. Вопросы к диагностике: источник, наполняющий вену, его параметры, особенности структуры венозной системы.
  2. Дуплексное сканирование — это ультразвуковая техника исследования с двумя режимами использования. Для точной диагностики часто достаточно только одного, самого простого аппарата УЗИ.
  3. Исследование вен проводится стоя. В протоколе исследования записывают информацию об источнике варикоза, распространенности патологического кровотока, диаметре пораженных сосудов и т. д. Для более точной оценки лучше сопровождать результаты графической схемой. В протоколе не должно быть двусмысленных формулировок, описания признаков, не соответствующих установленным в мировом и отечественном профессиональном сообществе.
  4. На основании описанных в предыдущем пункте данных врач выбирает оптимальный способ устранения проблемы (хирургию, склеротерапию, лазерную или радиочастотную облитерацию, комбинированное лечение), вид анестезии, режим операции, реабилитационные меры (компрессионный трикотаж, медикаменты и так далее).

Услуги:

Возврат к списку


Наши контакты
Записаться на прием
Заказать звонок
Яндекс.Метрика