О безопасности лазерной облитерации вен (ЭВЛО)


Предлагаем вам ознакомиться с результатами проспективного исследования по эндовенозной (эндовазальной) лазерной облитерации вен, которое проводилось на длине волны 1470 нм. В исследовании рассматривался вопрос об осложнениях ЭВЛО.

В марте 2014 года в издании Phlebology было опубликовано проспективное исследование, которое охватило 2168 вмешательств. Авторы работы (Sufian S1, Labropoulos N, Arnez A, Lakhanpal S) оценивали одно из осложнений ЭВЛО – EHIT, heat-induced thrombosis (распространение тромботических масс на глубокие вены, которое обусловлено термическим повреждением). В результате исследователи выявили 18 случаев тромбоза, что эквивалентно 0,9 % от общего числа. При этом случаи ТЭЛА зарегистрированы не были. Ученые отмечают, что в большинстве случаев они могли наблюдать спонтанное разрешение тромбоза в течение 2–4 недель. Среди ассоциированных факторов называются большой диаметр вены, множественная флебэктомия притоков, а также возраст.

Стоит отметить, что по результатам исследования не стоит относить лазерные операции к категории опасных процедур. Напротив, авторы отмечают отсутствие осложнений, которые могли бы оказать глобально негативное влияние на результат и здоровье пациента. Вместе с тем подобные данные нельзя не учитывать при принятии решения о необходимости проведения операции. В первую очередь нужно реально оценивать соотношение ожидаемой пользы от операции и возможных рисков в ходе вмешательства.


Услуги:

Возврат к списку


Наши контакты
Записаться на прием
Заказать звонок
Яндекс.Метрика