Можно ли предотвратить варикоз с помощью лекарств и образа жизни?


Основными факторами, создающими риск варикозного расширения вен, врачи называют наследственность, пол, возраст, ожирение, беременность. Но так как самой вероятной причиной заболевания является врожденный дефект внутренней венозной стенки, появиться оно может и без факторов риска, просто это будет позднее, чем при их наличии.

На сегодняшний день нет реально работающих способов профилактики варикозного расширения вен. Ни специальные таблетки, ни компрессионный трикотаж, ни другие методы не помогают предотвратить болезнь, остановить прогрессирование или избежать осложнений. Ведь все эти средства не могут главного — устранить дефект венозной стенки.

Назначение имеющихся веноактивных препаратов (венотоников, флеботропных или венотропных средств, как их еще называют) — всего лишь симптоматическое лечение. То есть они могут снять отечность, тяжесть в ногах, снизить утомляемость или избавить от неприятных ощущений. Но самое интересное в том, что данные симптомы могут быть и не связаны непосредственно с заболеваниями вен. Однако препараты могут помочь, поэтому их назначают для облегчения состояния. Механизм развития симптоматики значения здесь не имеет.


Услуги:

Возврат к списку


Наши контакты
Записаться на прием
Заказать звонок
Яндекс.Метрика